Кутовой: Сертификация продукции фермеров для доступа на рынки ЕС - один из действенных инструментов господдержки

25.05.2016, 10:27

Сертификация продукции мелких фермеров для доступа на рынки ЕС - один из действенных инструментов господдержки, который будет внедрять Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, новая команда Минагрополитики "перезагрузит" Госпродпотребслужбу и запустит процесс сертификации продукции мелких фермеров для выхода на рынок ЕС. А в будущем также планируется увеличить объем тарифных квот.

"В прессе иногда можно услышать вопрос: что это за квота в 10% от производства одной компании? Да, у нас есть крупные компании. Но эта же квота - масштаб для 500-1000 мелких игроков. Единственная проблема - они не могут сертифицироваться, нужно дать им эту возможность", - отметил министр.

В то же время, как отметил Тарас Кутовой, "для крупных компаний необходимо искать мощные глобальные рынки".

"На днях у меня была встреча с послом Ирана - это колоссальный рынок, нам необходимо быстрее его наполнять. Я готовлю поездку в эту страну и хочу пригласить к нам их министра сельского хозяйства", - отметил глава Минагрополитики и напомнил, что Украина в разные годы занимала от 60% до 80% всего пищевого импорта Ирана.

Тарас Кутовой был назначен Министром аграрной политики и продовольствия Украины 14 апреля 2016 года. Новая команда Министерства разработала концепцию "3+5", которая предусматривает конкретные пути реформирования отрасли. Она включает 3 стратегически важных приоритета: государственная поддержка фермеров, реформа госпредприятий и честный и прозрачный оборот земли и 5 направлений, которые вытекают из них. Это расширение рынков сбыта, органическое производство и нишевые культуры, развитие сельских территорий, орошение и безопасность пищевой продукции.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте також

Читайте также