Минагрополитики представило комплексный план реформирования отрасли "3+5"

20.05.2016, 16:04

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины определило конкретные шаги, по которым будет происходить реформирование отрасли. Они положены в основу комплексного стратегического плана, который получил название "3+5". Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

По его словам, команда Минагрополитики определила 3 основных приоритета и 5 направлений, которые пересекаются с ними. Три приоритета - это реформа системы господдержки с акцентом на мелких фермеров, завершение земельной реформы и реформа государственных предприятий. А также - 5 главных направлений: развитие рынков сбыта, органическое производство и нишевые культуры, развитие сельских территорий, орошение и безопасность пищевой продукции.

"Цель реформ "3+5" - сильная процветающая отрасль. А это - развитие сельских территорий, создание новых рабочих мест, повышение зарплаты и отчислений в бюджет", - отметил Тарас Кутовой.

Министр подчеркнул, что команда Минагрополитики будет создавать комфортную бизнес-среду для всех: от малых и средних фермеров до крупных агрохолдингов. Для первых - путем гарантии поддержки от государства: выгодными программами кредитования и страхования, помощью в обороте продукции и освоении новых направлений. Для вторых - обеспечив честные и прозрачные правила работы на рынке.

"В результате внедрения реформ "3+5" фермеры должны стать конкурентоспособными и успешными. Прибыльный малый и средний бизнес - это больше рабочих мест и налогов, которые можно направить на новые школы, детсады, больницы, учреждения культуры и т. д. Развивая деревню, мы значительно повысим привлекательность работы и жизни в них", - сказал он.

Тарас Кутовой добавил, что реформы "3+5" позволят максимально раскрыть потенциал агропромышленного комплекса и вывести его на европейский уровень.

Тарас Кутовой был назначен министром аграрной политики и продовольствия Украины 14 апреля 2016 года. До того он возглавлял парламентский Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений в Верховной Раде Украины.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также