Минагрополитики: Одним из главных приоритетов развития аграрной отрасли является завершение земельной реформы

23.05.2016, 09:48

Одним из главных приоритетов развития аграрной отрасли является завершение земельной реформы. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время брифинга в Доме правительства.

"Наша позиция относительно земельной реформы заключается в том, чтобы разрешить продажу и залог прав на аренду земли сельскохозяйственного назначения. Это именно тот подход, который дает возможность привлечь дополнительный капитал и урегулировать рынок. Каждому владельцу пая важно стать участником процесса ценообразования и запустить отрасль. Это в свою очередь снимет напряжение в обществе, связанное с опасениями, что с запуском рынка земли сельскохозяйственного назначения, земли будут скуплены за копейки. Продажа прав аренды на землю поможет выяснить ее реальную индикативную стоимость", - сообщил Тарас Кутовой.

Он также добавил, что возможность залога прав аренды земли сельскохозяйственного назначения - это инструмент, который даст аграриям доступ к дешевым кредитам. Особенно фермерам, имеющим в обработке до 500 га, поскольку именно этот сегмент сейчас лишен возможности банковского кредитования.

По мнению министра, важно, чтобы в законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения были отражены именно эти ключевые направления. "Сегодня в Верховной Раде я просил поддержать соответствующий законопроект. После обсуждения с Минфином мы будем в короткий срок подавать его к обсуждению с общественными организациями и комитетом. Мое ожидание - законопроект должен быть проголосован в сентябре в первом чтении и до конца года - в целом", - убежден чиновник.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також

Читайте также