Грузовой автомобиль врезался в толпу в Ницце: число погибших возросло до 84 человек

15.07.2016, 09:29
Фото: dw-world.de

Грузовой автомобиль поздно вечером 14 июля въехал на большой скорости в толпу людей, отмечавших в Ницце французский национальный праздник День взятия Бастилии. По данным МВД Франции, погибли 84 человека, еще 18 человек находятся в тяжелом состоянии, десятки ранены.

Трагедия произошла на Английской набережной в то время, когда множество людей вышли посмотреть на ежегодный фейерверк в честь празднования Дня взятия Бастилии.

По словам очевидцев, грузовик успел проехать по толпе около двух километров, прежде чем полицейские остановили водителя грузовика.

Водитель грузовой машины застрелен, сообщил представитель МВД. О его мотивах пока ничего не известно. В машине были найдены огнестрельное оружие и гранаты. В кабине были также найдены документы, согласно которым автомобилем управлял 31-летний выходец из Туниса, живший в Ницце.

Расследование атаки поручено подразделению парижской прокуратуры, которое специализируется на терактах. В Министерстве внутренних дел Франции в Париже создан кризисный штаб в связи с трагедией в Ницце.

В Ницце отменены все публичные мероприятия и закрыты все пляжи. Около 500 полицейских были в срочном порядке мобилизованы - как для патрулирования улиц, так и для участия в расследовании.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом. "Нельзя отрицать, что нападение в Ницце связано с терроризмом", - заявил Олланд в специальном телеобращении, с которым он выступил в ночь на сегодня, 15 июля, после того как срочно вернулся в Париж из Авиньона.

Он также заявил, что режим чрезвычайного положения во Франции будет продлен еще на три месяца, соответствующий закон в ближайшее время будет рассмотрен парламентом.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также