"В медиа экономическая проблематика недостаточно профессионально и широко освещена", - отметил Александр Крамаренко, главный редактор Деньги.UA во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, рассказывая о проведении конкурса на определение лауреатов Национальной премии MEDIA etc.
Конкурс стартовал 16 ноября и предназначен для профессиональных медийщиков, специализирующихся на экономической проблематике и освещают процесс реформирования экономики Украины, изменения в налоговой сфере, поддержку и развитие отечественного предпринимательства. Общество, экспертная среда и власть - это три фокус-группы, которые конкурс имеет целью объединить. "Темы налоговой реформы и экономической в целом являются крайне важными вопросами. "Речь идет о деньгах, которые мы зарабатываем, и должны ориентироваться, как ими управлять. Реальный опыт специалистов не собирается, и, следовательно, государство не получает обратной связи от налогоплательщиков", - добавил Александр Крамаренко.
Конкурсантами могут стать профессиональные журналисты, блогеры, эксперты. Работы принимаются до 21 декабря. Это должны быть материалы, которые были опубликованы, обнародованы в 2016 году. Премиальный фонд составляет 45000 гривен, что обеспечивается Институтом налоговых реформ, который также берет на себя уплату налогов от награды. "Украинское общество должно быть сведущим в механизмах формирования справедливой системы формирования бюджета", - отметила Елена Хотенко, председатель совета Института налоговых реформ.
Среди номинаций: "За лучшую публикацию", "За лучший видео-репортаж" и "За лучший радио-репортаж". Также премия "Журналистский дебют года" в области экономических новостей. "Три региональные премии направлены на то, чтобы были услышаны эксперты именно региональных СМИ", - добавила Елена Хотенко. С подробными условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте: http://www.mediaetc.org/.
"Общественное радио" заинтересовано в том, чтобы было больше профессиональных материалов на указанную тему", - отметил Андрей Куликов, председатель жюри, председатель Совета "Общественного радио". С его слов, работы принимаются на украинском, русском и английском языках. "1/5 всех работ, которые уже подали на конкурс, оформлены на английском языке", - добавил Андрей Куликов.
"На самом деле после этих конкурсов всегда на небосклоне украинской экономической журналистики вспыхивает, возможно, двое, а иногда и десятки ярких, самобытных журналистов", - отметил Андрей Блинов, руководитель экономических программ "Радио Вести". Также господин Блинов сообщил, что участника конкурса, который ему запомнится и будет выделяться среди других, он пригласит к себе на эфир. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.