Доля суточного телевизионного вещания, доступного для лиц с недостатками слуха, вырастет до 50%

15.12.2016, 14:07

Правительство 14 декабря одобрило подготовленный Госкомтелерадио проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения доступа к информации лиц с нарушениями слуха".

Цель законопроекта - установить требования для обеспечения телерадиоорганизациями перевода на украинский жестовый язык и/или субтитрирования аудиовизуального продукта с учетом жанрового распределения, программ и передач.

Всего в Украине проживает 2,7 млн. человек с инвалидностью - почти 6% от общей численности населения. Украина ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов, поэтому ориентируется на усиление социальной защиты и поддержки людей с ограниченными возможностями.

Законопроектом предлагается до 2017 года установить долю общего объема суточного телевизионного вещания, адаптированную для восприятия лицами с нарушениями слуха путем перевода на украинский жестовый язык и/или субтитры, в размере не менее 10% (кроме рекламы), к 2018 году - 20%, к 2020 году - 50%. При этом должно быть учтено жанровое распределение программ и передач в соответствии с требованиями, установленными Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Также будут установлены новые требования для получения лицензии на вещание, а на телерадиоорганизации возложены дополнительные обязательства. В то же время Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания получит полномочия по надзору за обеспечением прав телезрителей и радиослушателей с нарушениями слуха. За несоблюдение телерадиоорганизациями требований законодательства и/или лицензионных условий относительно доли общего объема суточного телевизионного вещания и качества и достоверности перевода на украинский жестовый язык, субтитры общего объема суточного телевизионного вещания телерадиоорганизация будет платить штраф в размере 5% от размера лицензионного сбора.
Инф. Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

 

Читайте також

Читайте также