Украинские спортсмены в 2016 году завоевали на международных соревнованиях свыше 3500 наград

23.12.2016, 16:35

В 2016 году спортсмены-олимпийцы завоевали на чемпионатах и кубках мира, а также Европы: 397 медалей различного достоинства. Из них 114 золотых наград. Об этом министр молодежи и спорта Игорь Жданов доложил во время заседания коллегии Министерства молодежи и спорта 22 декабря.

"Кто-то говорит, что наша сборная не так хорошо выступила на Олимпиаде в Рио, как хотелось. Однако я благодарен за каждую из 11 медалей. Потому что они добыты при безумной конкуренции, тяжелым трудом, потом, иногда и кровью. Каждая олимпийская награда - это наша с вами общая победа, успех всей Украины", - сказал он.

Министр напомнил, что 55 украинских спортсменов заняли в Рио высокие 4-6 места. Это высокий спортивный потенциал, который государство должно всячески поддерживать на пути к Токио-2020.

Представители неолимпийских видов спорта, включая спортивно-технические и прикладные, завоевали на международной арене 2641 медаль. Из них 800 золотых.

Украинские паралимпийцы завоевали 477 медалей. Из них 203 золотые награды. Рекордное, патриотическое, достойное выступление национальной сборной Украины на Паралимпиаде в Рио стало украшением спортивного года: 117 наград и третье общекомандное место.

"Мы также уделяли больше внимания непосредственно спортсменам и тренерам, их материальному обеспечению. Шаг за шагом поднимаем социальные стандарты в сфере физической культуры и спорта", - добавил Игорь Жданов.
Инф. Министерства молодежи и спорта Украины.