Минфин: Резервный фонд России сократился в 3,7 раза за 2016 год

11.01.2017, 11:18

По состоянию на начало 2017 года в Резервном фонде РФ осталось 972,13 млрд. рублей, что примерно в 3,7 раза меньше, чем годом ранее. Об этом 10 января отчиталось Министерство финансов России.

За 2016 год на финансирование дефицита российского бюджета было потрачено около 2,1 трлн. рублей из Резервного фонда. Бюджет России на текущий год вновь будет дефицитным - предполагается, что государственные расходы превысят доходы более чем на 2,7 трлн. рублей.

В конце декабря Президент России Владимир Путин заявил во время пресс-конференции, что Резервный фонд за год "немножко сократился".

По оценкам Минфина и Счетной палаты РФ, средства Резервного фонда окончательно иссякнут в течение нынешнего года. "В 2017 году Резервный фонд будет исчерпан полностью, и правительство перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния (ФНБ)", - рассказала в середине декабря председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

ФНБ за год сократился на 868 млрд. рублей, в нем осталось 4,359 трлн. рублей. ФНБ, в отличие, от Резервного фонда, не был изначально предусмотрен для покрытия дефицита госбюджета, а должен способствовать устойчивому пенсионному обеспечению россиян. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також