Савчук: Участие Украины в IRENA - возможность приобщиться к мировому тренду использования чистых источников энергии

16.01.2017, 10:26

14 января 2016 года в г. Абу-Даби (ОАЭ) председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук принял участие в VII заседании Генеральной ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

"IRENA объединяет различные страны по всему миру, чтобы стимулировать их переход к устойчивому энергетическому будущему, используя инновационные технологии и лучшие финансовые инструменты. Для Украины большая честь иметь возможность присоединиться к этой организации. Убеждены, что участие в IRENA позволит вывести возобновляемую энергетику Украины на новый уровень развития, помогая достичь цели - уменьшение зависимости от традиционных энергоресурсов, особенно газа", - сообщил в своей речи председатель Госэнергоэффективности и добавил, что для нашей страны участие в IRENA - это возможность полноценно приобщиться к мировому тренду использования чистых источников энергии.

Сергей Савчук также подчеркнул: "В процессе присоединения к IRENA Украина находится на финишной прямой. Соответствующий законопроект, разработанный Госэнергоэффективности, уже согласован со всеми центральными органами власти. Надеюсь, что в ближайшие месяцы будет рассмотрен и принят парламентом".

Выступая от имени правительства Украины, Сергей Савчук также ознакомил участников заседания, представителей более 150 стран мира с потенциалом и политикой развития "зеленой" энергетики в Украине, целями принятого Национального плана действий по возобновляемой энергетике до 2020 года. Он также отметил, что в своей работе Госэнергоэффективности уже использует исследования IRENA, в том числе Дорожную карту развития возобновляемой энергетики в Украине до 2030 года (REMAP - 2030).

О ключевых наработках IRENA рассказал ее генеральный директор Аднан Амин, представляя отчет о выполнении годовой программы работы и бюджета за 2016- 2017 годы. По его словам, рост числа членов IRENA (в настоящее время 150 членов и 27 стран в процессе присоединения) подтверждает мировую потребность в переходе на чистые источники. За последние два года большинство новых генерирующих мощностей в мире установлены на возобновляемых источниках энергии. Только в 2015 году зафиксировано 156 ГВт новых таких мощностей, а объем вложенных инвестиций в эту сферу составил рекордные 286 млрд долларов. Все это свидетельствует о том, что "энергетический" переход на возобновляемые источники приобретает глобальный характер. Со своей стороны IRENA будет продолжать оказывать поддержку и помощь всем странам, которые взяли курс на наращивание доли "зеленой" энергии, особенно тем, которые нуждаются в облегчении доступа к финансовым ресурсам.

"Беспрецедентная трансформация нашей энергетической системы идет полным ходом. Резкое падение цен и быстрое развитие технологий стимулировали инвестирование в возобновляемую енергетику", - сообщил генеральный директор IRENA Аднан Амин и добавил, что на сегодняшний день ключевым является вопрос, как ускорить переход к глобальному, устойчивому энергетическому будущего.

В свою очередь господин Марио Гиро, заместитель министра иностранных дел Италии, страны, которую избрали в этом году президентом VII заседания Ассамблеи, отметил важную роль IRENA, которая, по его мнению, является единым мировым голосом за развитие возобновляемой энергетики. Выступая, он обратил особое внимание на социально-экономические преимущества развития этой сферы, в частности, решение вопроса миграции и занятости населения благодаря созданию новых рабочих мест.

Участие в VII заседании Генеральной ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) приняли более 1100 представителей иностранных государств из более 150 стран мира. Президентом нынешнего заседания избрана Италия.
Инф. Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

 

Читайте також

Читайте также