Семерак: В развитие солнечной энергетики в зоне отчуждения готовы инвестировать 39 компаний

17.01.2017, 12:48

Завершился первый этап сбора заявок от инвесторов на строительство объектов возобновляемой энергетики. Как рассказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в интервью американскому изданию "Bloomberg", всего поступило 39 инвестиционных проектов от компаний из разных стран мира.

По его мнению, это хороший сдвиг в реализации парка возобновляемой энергетики на территории зоны отчуждения.

"Мы получили 39 заявок от компаний, которые заинтересованы в аренде земли для строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения. Поступили предложения из Китая, Германии, Ирландии, Дании, Австрии, Болгарии, Белоруссии, а также Украины", - рассказал в интервью Остап Семерак. Он отметил, что для улучшения инвестиционной привлекательности Украины правительство ранее снизило стоимость аренды государственного имущества и упростило процедуру аренды земли на территории Чернобыльской зоны.

"В этом случае мы не стремимся получать прибыль от использования земли, мы хотим, чтобы была прибыль от инвестиций", - рассказал министр экологии и природных ресурсов Украины, отметив, что территории в зоне отчуждения и в дальнейшем остаются непригодными для ведения сельского хозяйства.

15 декабря 2016 года Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения начало предоставлять в пользование земельные участки для строительства объектов солнечной генерации. Инвесторам, которые выразят заинтересованность в реализации проекта, будет оказана всесторонняя поддержка со стороны Минприроды и ГАЗО в части оформления права долгосрочной аренды выбранных площадок и изменения их целевого назначения.
Инф. Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Читайте також

Читайте также