Гриневич: Один из приоритетов работы в этом году является модернизация профессионально-технического образования

18.01.2017, 11:11

Сейчас мы вкладываем значительные средства, чтобы модернизировать профессионально-техническое образование в Украине, и продолжим это делать. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время визита в Черниговское высшее профессиональное училище бытового обслуживания в рамках рабочей поездки на Черниговщину.

"Модернизация профессионально-технического образования - один из приоритетов нашей работы в этом году. В частности, речь идет о разработке и внедрении новых стандартов, модернизации материально-технической базы учреждений и т. д.", - отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, которая сопровождала премьер-министра Украины.

Речь шла также и о пилотном проекте относительно модернизации подготовки рабочих по профессиям "Швея. Кравец. Закройщик", которые были определены Правительством как наиболее востребованные на рынке труда. Черниговское высшее профессиональное училище бытового обслуживания одно из тех, что в рамках этого проекта получило новейшее швейное оборудование - обновленную версию САПР "Julivi" - на сумму 330 тыс. грн. для создания Центра профессиональной подготовки портных, закройщиков.

Подготовка учащихся в учреждении осуществляется на базе учебно-производственных мастерских. В частности, они имеют возможность реально задействовать свои навыки на предприятиях швейной отрасли и сферы быта. В течение 2016 года произведено и реализовано продукции и предоставлено услуг населению на 693,0 тыс. гривен.

Во время мероприятия речь шла также о том, что обновление материально- технической базы профессионально-технических учебных заведений является очень важным, ведь от этого напрямую зависит качество специалистов, которых выпускает заведение. Молодой специалист на рынке труда должен уже уметь работать на современном оборудовании, а не надеяться, что его переучит работодатель.

17 января Лилия Гриневич сопровождала премьер-министра Украины Владимира Гройсмана во время рабочего визита в Черниговскую область. В рамках поездки запланирована встреча Министра образования и науки с педагогами Черниговщины.
Инф. Министерство образования и науки Украины.

 

Читайте також

Читайте также