МОН пригласит Microsoft участвовать в создании образовательной онлайн-платформы

25.01.2017, 10:25

Важной составляющей масштабной реформы общего среднего образования в Украине должна стать интерактивная онлайн-платформа, благодаря которой каждый гражданин Украины будет иметь доступ к качественным образовательным материалам. Это, а также возможность участия Microsoft в разработке данной платформы, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич обсудила с вице-президентом Microsoft по вопросам образования Энтони Сальсито в Лондоне 24 января 2017 года.

"Трансформация образования является одной из ключевых реформ для страны. Концепция Новой украинской школы должна обеспечить инвестиции в развитие человеческого капитала ради инновационного роста страны и самореализации каждого человека. В основу новой платформы будут заложены новые стандарты знаний, современные учебные программы и методы. Кроме того, мы имеем целью внедрение дистанционной модели обучения. Сейчас некоторые сельские школы в Украине не имеют никакого соединения с интернетом. Единственный путь преодоления этой проблемы - это технологии", - отметила Лилия Гриневич.

Стороны обсудили возможность участия Microsoft в технической разработке образовательной онлайн-платформы, менторской помощи и подготовке учителей к новым условиям с помощью курсов и учебных программ Microsoft.

"Для наших учителей наступит время великих открытий, и мы будем признательны компании Microsoft за помощь в разработке и технической поддержке образовательной онлайн-платформы", - подчеркнула министр образования и науки Украины.

"Помимо создания системы, не менее важным шагом является построение соответствующей культуры, где лидеры-педагоги будут служить образцом для своих коллег. По статистике, если в школе есть такой лидер - он провоцирует на создание этой культуры и "тянет" за собой около 90% учителей", - добавил Энтони Сальсито.

По словам представителя Microsoft, гаджеты - мимолетные вещи. Главное - это система, которая будет работать где угодно на любом девайсе. "Образование является одним из основных прав человека и наиболее важным вкладом в будущее отдельных людей, сообществ, нации и целого мира. Наша цель - помогать каждому педагогу и учащемуся достигать большего благодаря технологиям", - сказал господин Сальсито.

В течение 23-25 января министр образования и науки Украины Лилия Гриневич находится с рабочей поездкой в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, где участвует во Всемирном образовательном форуме (The Education World Forum).

Министерство образования и науки Украины и "Майкрософт Украина" сотрудничают с 2003 года и имеют целью увеличить доступность цифровых технологий для всех учащихся и школ путем охвата широкого круга педагогов по всей стране. В рамках Меморандума с МОН и программы "Партнерство в образовании" компания "Майкрософт Украина" развивает инициативу "Формируй будущее", которая является единственным подходом Microsoft к оказанию поддержки образовательным учреждениям для внедрения комплексной цифровой стратегии подключения, целевой аудиторией которой являются ученики и учителя.

Всемирный образовательный форум в Лондоне ежегодно объединяет министров образования и их заместителей, представляющих свыше 80% населения мира. Ведущие специалисты собираются, чтобы обсудить дальнейшее развитие и изменения в образовательной политике государств.
Инф. Министерство образования и науки Украины.

 

Читайте також

Читайте также