Гриневич: Нам необходима новая украинская школа

24.01.2017, 13:52

Образовательная система Украины имеет инструменты, позволяющие детям успешно развить свои таланты, но их недостаточно, поэтому страна начинает масштабную образовательную реформу. Об этом шла речь во время выступления министра образования и науки Украины Лилии Гриневич на Всемирном образовательном форуме в Лондоне.

"Украина традиционно имеет систему учреждений внешкольного образования, которые финансируются из государственного и местных бюджетов. 10% детей, которые принимают участие в деятельности после школы, посещают украинскую Малую академию наук. Возможно вам будет интересно, что молодые украинские исследователи уже получили более 160 патентов на изобретения в области компьютерных, технических и естественных наук, а также в физике и астрономии", - рассказала Лилия Гриневич.

Она подчеркнула, что опыт Малой академии наук является уникальным для мира и одним из самых эффективных украинских инструментов для выявления и повышения талантов среди молодежи. Однако этого недостаточно, "нам все еще нужно найти более эффективные способы, чтобы обеспечить каждому ребенку в Украине возможности развивать все свои таланты и способности".

Министр отметила, что для того, чтобы дать шанс каждому ребенку успешно развить свои таланты, Украина должна перезагрузить свою систему среднего образования, ведь именно она может повлиять на судьбу практически каждого ребенка.

"Нам необходимо сделать так, чтобы наши учителя имели статус и уважение, понимали важность их роли. Нам необходимо перезагрузить нашу систему подготовки учителей, чтобы вырастить нового украинского педагога, который ценит каждого ученика и открыт к наиболее эффективным формам обучения. Нам необходимо превратить школу в удивительное путешествие в неизвестность, где обучение движет природное любопытство, а жизненные навыки ребенка развиваются наряду с талантом ребенка и его природными способностями. Иначе говоря, нам необходима новая украинская школа", - сообщила Лилия Гриневич.

Важным инструментом образовательной реформы должно стать открытие образовательной онлайн-платформы, где будут собраны образовательные материалы не только для учителей и детей, но и для каждого гражданина Украины. Платформа должна стать не только ресурсом для взаимодействия и обмена передовым опытом, но также будет обеспечивать равный доступ к бесплатному образованию для тех детей, которые остаются на оккупированных и аннексированных территориях, а также учащихся из отдаленных сельских районов и учащихся с особыми потребностями.

"В настоящее время мы ищем партнеров для совместного финансирования этой инициативы, и мы хотели бы пригласить к сотрудничеству всех, кто имеет соответствующий опыт и знания", - добавила министр.

Подводя итоги, Лилия Гриневич подчеркнула, что новая украинская школа является одной из основных политических реформ в будущем. Она должна обеспечить инвестиции в развитие человеческого капитала ради инновационного роста страны и самореализации каждого человека.

"Школа может подрезать крылья, если система ориентирована на средний результат. Школа должна предлагать различные возможности для развития особых талантов у детей, находить, в чем они могут быть успешны, и подготовить к жизни в постоянно меняющемся мире. Школа также должна пристально следить за глобальными тенденциями и изменениями, в противном случае мы рискуем подготовить учеников к миру, которого уже не существует", - завершила свое выступление Лилия Гриневич.

После выступления Министр приняла участие в панельной дискуссии на тему "Разработка политики для развития обучения (Policy making for development of teaching)". Участники отмечали, что успешная образовательная система должна включать постоянное профессиональное совершенствование учителей. А также, что "1 доллар инвестиции в школьное образование приносит 10 долларов экономического развития".

23-25 января министр образования и науки Украины Лилия Гриневич находится с рабочей поездкой в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, где участвует во Всемирном образовательном форуме (The Education World Forum) и проведет ряд встреч.

Всемирный образовательный форум (The Education World Forum) пройдет в Лондоне с 22 по 25 января 2017 года. Событие объединяет Министров образования и их заместителей, представляющих свыше 80% населения мира. Ведущие специалисты собираются, чтобы обсудить дальнейшее развитие и изменения в образовательной политике государств.
Инф. Министерство образования и науки Украины.

 

Читайте також

Читайте также