Группа сотрудников Госдепа США готовят "письмо протеста" против политики Трампа

31.01.2017, 12:08

Группа сотрудников Госдепартамента США составила письмо, в котором выражается несогласие с миграционной политикой Президента Дональда Трампа.

В петиции, поддерживаемой сотнями дипломатов, говорится, что миграционный указ Трампа не защитит страну от террористических атак, а, напротив, настроит иностранцев против американских граждан.

Дипломаты отмечают, что принятый Трампом временный запрет на въезд граждан семи преимущественно мусульманских стран - это попытка не пустить в страну небольшое количество потенциальных преступников, запретив при этом въезд 200 млн. законопослушных граждан.

Трамп подписал миграционный указ 27 января. Согласно документу, сирийским беженцам запрещается въезд в США на неопределенный срок. Все остальные программы приема беженцев приостанавливаются на 120 дней. Гражданам семи мусульманских стран запрещается въезд в Америку на 90 дней.

Как сообщают американские СМИ, журналисты уже видели несколько вариантов письма - судя по всему, окончательный вариант еще не готов.

Тем не менее Белый дом уже прокомментировал петицию. Пресс-секретарь администрации Трампа Шон Спайсер заявил, что несогласные должны либо смириться, либо уходить.

По словам Спайсера, Трамп хочет защитить Америку, а дипломаты преувеличивают негативный эффект от миграционного указа президента.

Письма, в которых дипломаты заявляют о своем протесте против политики начальства, обычно отправляются по так называемому "каналу несогласия". Этот канал появился во время Вьетнамской войны, он традиционно используется дипломатами для выражения недовольства решениями, принимаемыми во внешней политике. Подписывать письмо можно анонимно.

Обращение дипломатов, скорее всего, будет передано Томасу Шеннону, который исполняет обязанности госсекретаря, пока не одобрена кандидатура Рекса Тиллерсона, выдвинутого Трампом на пост главы внешнеполитического ведомства. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также