Минагрополитики будет привлекать инвестиции в производство украинской сельхозтехники

16.02.2017, 15:18

Одним из основных приоритетов Министерства аграрной политики и продовольствия Украины является привлечение инвестиций в отрасль сельхозмашиностроения. Об этом сообщил Тарас Кутовой во время интервью на масштабной международной выставке, которая проходит 15-17 февраля в "Киевэкспоплазе".

"Прошлый год показал, что украинский рынок машиностроения имеет большой потенциал, однако ему не хватает инвестиционной поддержки. Речь идет об инвестициях как в заводы, так и в технологии. А это значительный толчок для развития всего агропромышленного комплекса Украины", - отметил министр.

По словам Тараса Кутового, в Украине более 40 предприятий по производству сельхозтехники, которые могут предложить достойную технику, но нуждаются в поддержке. В частности, Херсонский завод производит более 200 наименований техники, однако требует оборотных средств и стабильного спроса фермеров. Министр отметил, что по этому вопросу ведется активная работа с ведущими мировыми лидерами современного сельхозмашиностроения.

"На выставке представлена мощная иностранная техника. Но наша задача - чтобы хорошая техника производилась именно в Украине в сотрудничестве с мировыми производителями", - прокомментировал министр.

Для развития отрасли машиностроения Минагрополитики инициировало программу поддержки национального производителя сельхозтехники. Так, на прошлом заседании Кабинета Министров было одобрено решение о компенсации стоимости украинской сельскохозяйственной техники и оборудования в размере 15%.

Предложенная поддержка машиностроения в 15% будет действовать в 2017 году для предприятий, которые имеют уровень локализации 35%. В 2018 году - 45%, в 2019 - 55%, в 2020 - 60%.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також

Читайте также