Гройсман посетил выставку "Agro Animal Show 2017. Зерновые технологии 2017. Фрукты. Овощи. Логистика 2017"

17.02.2017, 14:42

Правительство разработало и реализует ряд программ компенсации приобретения украинской сельскохозяйственной техники и поддержки сельскохозяйственного производства Украины, чтобы существенно увеличить удельный вес отечественной техники на украинском рынке. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время выставки сельскохозяйственной техники "Agro Animal Show 2017. Зерновые технологии 2017. Фрукты. Овощи. Логистика 2017" сегодня, 17 февраля.

"Правительство приняло решение, и это было утверждено парламентом: 550 млн. грн. в этом году мы направляем на компенсацию 15% стоимости сельскохозяйственной техники, которая производится в Украине и имеет локализацию, то есть все компоненты сборки, не менее 60%. Это означает, что только от этой программы будут созданы тысячи, десятки тысяч рабочих мест. Наша задача - существенно увеличить удельный вес украинской техники на украинском рынке", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Выделенные в рамках программы 550 млн. грн. будут компенсироваться не производителю, а покупателю, чтобы он сам выбрал предприятие (производителя) для осуществления закупки необходимой техники.

"Сохранена прозрачность, право выбора покупателя. Одно требование - максимально эта техника должна производиться в Украине. Не просто колеса прикручивать, а производить, в том числе, все узлы и агрегаты этой техники", - отметил Владимир Гройсман.

"Что такое 550 млн. - это глобально еще 3 млрд., которые войдут в этот рынок, в том числе на счета наших сельскохозяйственных производителей", - отметил глава правительства.

В следующем году предполагается выделить на программу около 1 млрд. грн., сообщил он.

Кроме того, почти 5 млрд. грн. предусмотрены на поддержку сельскохозяйственного производства Украины. Правительство утвердило прозрачный порядок распределения этих ресурсов после консультаций со всеми ассоциациями, отметил премьер-министр.

Сегодня украинцы тратят на приобретение сельскохозяйственной техники различных видов около 10 млрд. грн. Из них в 2016 году только 1,5 млрд. грн. были потрачены на технику, произведенную в Украине, отметил глава правительства.

Сельскохозяйственное машиностроение имеет большое значение для Украины относительно стимулирования развития национальной экономики, подчеркнул он. Для этого необходимо производство качественного конкурентного продукта.

Глава правительства сегодня посетил выставку "Agro Animal Show 2017. Зерновые технологии 2017. Фрукты. Овощи. Логистика 2017". Он осмотрел павильоны с представленной сельскохозяйственной техникой и пообщался с производителями.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также