Правительства выделяет 150 млн. грн. на создание центров сердечно-сосудистой хирургии и реимбурсации лекарств для больных гипертонией

21.02.2017, 15:18

Кабинет Министров Украины на заседании во вторник принял постановление "Об утверждении Порядка и условий предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на приобретение ангиографического оборудования".

Решение правительства о выделении 150 млн. грн. на создание центров сердечно- сосудистой хирургии и реимбурсации лекарств для хронически больных гипертонией позволит спасти от смертности и инвалидности ежегодно 3 тыс. украинцев, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, анонсируя рассмотрение этого вопроса правительством.

"После внедрения этой программы мы спасем жизнь минимум 3 тысячам украинских граждан ежегодно. Это 3 тысячи семей, это отцы и матери, родные и близкие люди", - отметил глава правительства.

План создания сердечно-сосудистых центров по всей стране, представленный командой Министерства здравоохранения, был положен в основу Государственного бюджета на 2017 год.

Премьер-министр отметил, что украинские граждане живут на 5-7-10 лет меньше, чем граждане европейских стран. "Я считаю, что это вопиющая несправедливость", - выразил обеспокоенность глава правительства.

Лидирующие позиции в структуре смертности украинцев занимают сердечно-сосудистые заболевания: инфаркты, инсульты. Сегодня эти болезни молодеют, отметил Владимир Гройсман.

"Мы не можем, как правительство стоять в стороне от этого процесса. Мы должны помочь украинским гражданам решить проблемы со здоровьем. Мы должны уменьшить смертность украинских граждан", - подчеркнул премьер-министр.

Владимир Гройсман отметил, что 16 тысяч человек в Украине ежегодно нуждаются в неотложной ангиографии и стентировании. Таких процедур в стране проводится около 6 тысяч.

"Речь идет о том, что мы сейчас за те ресурсы, которые мы заложили, через это Постановление, взаимодействие с местными органами власти относительно необходимых помещений, до конца года создадим необходимое количество такого оборудования в стране, обучим персонал, и они будут реально спасать жизни украинских граждан. Три тысячи людей, которые будут жить, три тысячи счастливых семей, которые не потеряют своих родных и близких. Это настолько важно", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Также с 1 апреля вступает в действие механизм реимбурсации на лекарства против сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета ІІ типа и бронхиальной астмы.

"Если говорить о системном решении, то мы приобретем оборудование в софинансировании с местными бюджетами, чтобы повысить их ответственность. Это один вопрос. Вторая позиция: в те средства, которые мы выделили на закупки медицинских препаратов и лекарств, в том числе в перечень войдут стенты, которые будут закуплены через международные организации значительно дешевле и качественнее. И третья позиция - это реимбурсация. С 1 апреля мы запускаем программу бесплатных лекарств для больных гипертонией. Если у человека давление, он сможет получить бесплатные лекарства. Он будет иметь возможность получить поддержку и помощь в специализированном медицинском учреждении и бесплатно сделать стентирование", - отметил Владимир Гройсман.

Он призвал максимально расширять возможности и быстро продолжить реализацию этого решения. "Средства есть, порядок есть, совместно с местными органами власти сейчас этот вопрос надо быстро решать. Этот вопрос будет под постоянным контролем, чтобы мы вышли на конкретный результат", - отметил глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также