Порошенко открыл диагностическую поликлинику Днепропетровской областной детской клинической больницы

27.02.2017, 16:58

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Днепропетровскую область принял участие в церемонии открытия после реконструкции здания диагностической поликлиники и отделения анестезиологии и интенсивной терапии для новорожденных коммунального заведения "Днепропетровская областная детская клиническая больница".

Глава государства подчеркнул, что сегодняшнее событие это не только праздник для Днепра и области, но и для всей Украины. "Поздравляю и общественность города, и всю область с открытием этого обновленного медицинского учреждения. Не могу скрыть положительных эмоций, в связи с тем, что изменения, которые сегодня происходят по всей Украине на государственном и местном уровне является признаком тех процессов, которые происходят в стране. Очень приятно быть причастным к этому", - отметил он.

"Могу отметить, что таких больниц в Украине - единицы. Поэтому, пользуясь прямой трансляцией, хотел бы, чтобы об этом услышала вся страна. Здесь все как в лучших больницах Европы - новое оборудование, новые технологии. Для отделения купили современный аппарат искусственной вентиляции легких. Позаботились о независимую систему питания: три источника электричества - в любой ситуации отделение будет со светом и сможет работать. Помещение оборудовано сверхсовременной системой климат-контроля и вентиляции, которые обеспечивают температуру воздуха и влажность, необходимую младенцам. Система нейтрализует и предупреждает распространение бактерий", - подчеркнул глава государства.

По словам Президента, работа медиков в отделении будет полностью компьютеризирована. Внедряется электронный документооборот. Глава государства также отметил, что благодаря новой системе документооборота все данные и анализы по медицинскому оборудованию будут поступать к компьютерам врачей. Пациентам не нужно будет тратить время, и ходить за результатами анализов. Медики больницы в режиме реального времени смогут консультироваться с коллегами со всего мира.

"Это уже настоящая медицина 21-го века", - убежден Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что 40% средств, на которые были реконструированы этот центр поступили из Государственного фонда регионального развития. 60% средств - поступили из местного бюджета. В общем, на ремонтные работы было выделено 100 млн. гривен. Сочетание этих усилий и позволило открыть сегодня этот центр, отметил он.

Президент передал в подарок медицинскому учреждению аппарат для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации.

После торжественной церемонии открытия глава государства осмотрел новое здание неонатального блока, которое имеет вдвое большую площадь от предыдущего, позволяет увеличить количество посещений с 240 до 350 в день, увеличить общие площади для ожидания детей с родителями и улучшение условий для ожидания, увеличить количество кабинетов для индивидуального приема каждого специалиста и расширить возможности для функциональной диагностики по применению современного медико-диагностического оборудования.

Сочетание блока интенсивной терапии с неонатальным блоком обеспечивает замкнутый цикл лечения новорожденных от реанимации до выписки домой. Увеличилась общая площадь отделения с 400 м.кв. до 1600 м.кв. и увеличился коечный фонд отделения до 8 коек интенсивной терапии для новорожденных и 10 коек блока для недоношенных и больных новорожденных. В отделении созданы условия для индивидуального пребывания матерей с младенцами.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также