Порошенко поручил министру обороны выделить необходимые средства для улучшения условий лечения в Днепровском военном госпитале

27.02.2017, 16:44

Президент Петр Порошенко отметил, что совместными усилиями волонтеров, общества и власти в Днепре было создана мощная госпитальную базу, которая объединила Днепровскую областную клиническую больницу им. И. И. Мечникова, Днепровский военный госпиталь, городские больницы. Все это позволило создать надлежащие условия для лечения украинских раненых и работы украинских медиков.

Глава государства напомнил, что в 2006 году Днепровский военный госпиталь был передан коммерческой структуре, а позже был заложен в залог российскому банку "ВТБ". Президент отметил твердую позицию украинских медиков, которые не оставили медучреждение в тот сложный период. "В 2014 году, когда украинские раненые были в госпитале, приходили судебные исполнители и требовали освободить это помещение. Каждый из нас это помнит", - отметил Петр Порошенко.

Президент сообщил, что суды отменили это преступное решение, и Днепровский военный госпиталь зарегистрирован Фондом государственного имущества как государственная собственность.

Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полторак выделить необходимые средства на финансирование проекта по улучшению условий работы военного госпиталя. "Даю поручение сейчас, когда появились правовые основания, Министру обороны выделить необходимые средства - я видел этот проект на более чем 10 млн. грн. И немедленно это надо сделать, чтобы днепровский госпиталь имел возможность значительно улучшить условия для лечения раненых", - отметил глава государства.

Президент также особо акцентировал внимание министра на необходимости установки нового оборудования в медицинском учреждении. Глава государства отметил, что тысячи военных за 2,5 года прошли лечение в госпитале, а врачи госпиталя продемонстрировали настоящий героизм, спасая жизнь тяжелораненых. "Это настоящим подвигом врачей: хирургов, нейрохирургов, офтальмологов, травматологов, медицинских сестер и других", - подчеркнул Президент.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также