Правительство создаст госкомиссию для проверки ситуации с безопасностью на всех украинских шахтах

03.03.2017, 10:41

Кабинет Министров Украины в пятницу создаст государственную комиссию для проверки всех угледобывающих предприятий страны относительно обеспечения средствами и соблюдения норм безопасности производства. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман после оперативного совещания на шахте "Степная" ОАО "Львовуголь" в с. Глухов Сокальского района Львовской области, которое провел глава правительства.

"Это тот случай, когда необходимо не только разобраться, что здесь произошло, но и понять по других шахтах в стране, что там происходит с безопасностью шахтеров как индивидуальной, так и коллективной. Это приоритет N1. Поэтому мы приняли следующее решение: завтра создание государственной комиссии на уровне Кабинета Министров", - заявил премьер-министр.

Кроме того, 200 млн. гривен будут выделены на индивидуальные средства защиты для горняков, сообщил глава правительства.

"Вторая позиция - сегодня об этом говорили представители Министерства энергетики и угольной промышленности - сегодня не хватает средств защиты для шахтеров в шахтах. На средства нам необходимо 200 млн. грн. Я взял на себя обязательства - я его выполню - 200 млн. грн. дополнительно шахтеры получат для того, чтобы получить индивидуальные средства защиты. Ничего нет дороже, чем жизнь и здоровье шахтеров, которые и так работают в крайне сложных условиях", - подчеркнул Владимир Гройсман.

В 2017 году выделены 1,8 млрд. грн. на модернизацию и финансирование шахт, напомнил премьер-министр.

Он отметил, что согласно его поручению министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику еще до трагедии, в течение двух недель в правительстве будет презентован план по модернизации шахт в стране.

"Самое главное - это безопасность, жизнь и здоровье шахтеров. Никакой уголь не стоит гибели людей. Об этом нужно помнить каждый день", - подчеркнул Владимир Гройсман.

По результатам работы комиссии будут сделаны выводы "относительно ответственности всех причастных без исключений", сообщил премьер-министр.

Отвечая на вопрос относительно причин трагедии, он отметил, что ее вызвало возгорание смеси воздуха и метана. Конкретные причины чрезвычайной ситуации должна установить комиссия.

"Насколько мне доложили, соответствующие датчики, которые должны об этом сигнализировать, не сигнализировали. Почему так произошло, пока объяснений нет", - отметил он.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также