Кабинет Министров создал комиссию, которая проверит безопасность на всех шахтах Украины

04.03.2017, 11:45

Кабинет Министров Украины создал государственную комиссию для проверки соблюдения норм безопасности производства на всех угледобывающих предприятий страны. Соответствующее распоряжение правительство приняло на заседании 3 марта.

Вопрос о необходимости образования такой комиссии был обсужден во время оперативного совещания, проведенного премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в связи с аварией на шахте N10 "Степная" в Львовской области.

Во время принятия распоряжения Владимир Гройсман подчеркнул необходимость проверки всех украинских шахт на предмет техники безопасности и безопасности самих шахтеров". "Нужно разобраться подробно и досконально, что у нас есть с безопасностью, какова реальная ситуация на всех других шахтах Украины. Вторым распоряжением будет создана следующая комиссия, которая займется вопросами безопасности на всех шахтах Украины", - сообщил глава правительства.

"Самый главный приоритет - это безопасность украинских шахтеров. Они работают в чрезвычайно сложных условиях", - подчеркнул Владимир Гройсман.

После проведения проверки правительство определит перечень необходимых мероприятий для повышения уровня безопасности на шахтах, отметил он.

Владимир Гройсман подчеркнул, что сегодня есть современные технические средства, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности работы на шахтах.

"Предварительно специалисты Министерства энергетики и угольной промышленности говорят, что надо дополнительно 200 млн. грн. Мы найдем этот ресурс, чтобы обеспечить выполнение необходимых мероприятий", - подчеркнул глава правительства.

Также, согласно его поручению, Министерство энергетики и угольной промышленности в течение двух недель представит план по модернизации шахт в стране.

"Считаю, что нашей задачей и задачей Министерства, и личная ответственность министра - внести четкое видение того, как дальше будет модернизирована вся угольная отрасль нашей страны. Мы не можем дальше из года в год терпеть то положение дел, которое сегодня происходит на шахте", - подчеркнул премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также