Гройсман предлагает создать энергетическую биржу, на которой импортированный и украинский уголь будут продавать на рыночных условиях

04.03.2017, 16:03

В Украине нужно создать энергетическую биржу и прозрачный рынок угля. В этом убежден премьер-министр Украины Владимир Гройсман, о чем он заявил в эфире телеканала "Интер".

"Нам нужно построить абсолютно прозрачный рынок угля. И наша задача - построить энергетическую биржу, на которой и импортируемый уголь, наш уголь будет продаваться в рыночных условиях. Это для нас является принципиально важным", - подчеркнул Владимир Гройсман.

С 2016 года благодаря соответствующим решением правительства "Укргаздобыча" работает на энергетической бирже, отметил он. "Это публичные компании, которые уже начинают продавать по рыночным условиям", - сказал Владимир Гройсман.

Правительство также ликвидировало коррупционные схемы, которые существовали в газовой сфере, установив единую рыночную цену на газ, заявил премьер-министр.

"Им для того была нужна низкая цена на газ, чтобы они сами его покупали, а на вас потом списывали. Потому что то, что люди платили меньше, потом "Нафтогаз" получал прямыми средствами, например в 2014 году 114 млрд. грн. получил напрямую из бюджета. 114 млрд. - это почти весь Пенсионный фонд. Это ваши средства, средства украинцев", - подчеркнул Владимир Гройсман.

"Мы эту схему ликвидировали, и мы считаем, что этот рынок должен быть абсолютно прозрачным", - подчеркнул глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также