Зубко: За последние несколько лет добыча угля на шахте "Степная" упала с 2,5 млн тонн до 500 тыс. тонн

07.03.2017, 10:05

Правительственная комиссия по расследованию причин аварии на шахте "Степная" будет работать месяц, каждый понедельник будет проводиться заседание. По результатам работы Комиссии будет предоставлена информация не только относительно причин, последствий и ответственных за аварию, а также рекомендации относительно мер Минэнергоугля для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко по результатам сегодняшнего заседания Правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте.

"Возникают дополнительные вопросы: сколько оборудование работало по дегазации, какой объем воздуха подавался, и достаточного ли его было для дегазации, в каком техническом состоянии находилась сама лава, почему уменьшилась добыча угля, соответствие кабельных сетей, которые подводились к оборудованию. Все эти вопросы должна выяснить Комиссия", - отметил Геннадий Зубко.

Он сообщил, что в момент взрыва (2 марта, 12 час. 37 мин) добыча не велась, а осуществлялись ремонтные работы. Кроме того, по словам вице-премьер-министра, за последние несколько лет добыча угля упала с 2,5 млн. тонн до 500 тыс. тонн, а потому на заседании Правительственной комиссии дополнительно поднимался вопрос экономической составляющей ГП "Львовуголь" и непосредственно шахты "Степная".

Он также сообщил, что создана дополнительная комиссия от Гоструда, которая предоставит свою оценку этой чрезвычайной ситуации. "Гоструда подготовит перечень субъектов угольной отрасли - шахт государственных предприятий на всей территории Украины, относительно которых необходимо провести проверки для предотвращения аварий в угольной отрасли на будущее", - подытожил Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также