Зубко: Шахта "Степная" не работает, ведутся горно-спасательные работы

07.03.2017, 10:16

На шахте "Степной" во Львовской области сейчас проводятся горно-спасательные работы по уменьшению содержания метана в воздухе. Шахта в нерабочем состоянии, добыча не ведется. Разработан поэтапный план мероприятий Минэнергоугля, ГП "Львовуголь" и шахты "Степная" по преодолению последствий аварии. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко по результатам сегодняшнего заседания Правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте.

"Мы расширили состав Правительственной комиссии. В ее состав вошли представители Минэнергоугля, Львовской ОГА, ГСЧС, Минфина, Минздрава, Минсоцполитики, Минюста, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Нацполиции, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, профсоюза работников угольной промышленности Украины. Завтра часть комиссии прибудет на шахту "Степная" для работы на месте, а также встречи с семьями погибших и пострадавших шахтеров", - отметил Геннадий Зубко.

Он напомнил, что в пятницу на заседании Правительства было принято решение о выделении по 500 тыс. грн. семьям погибших шахтеров и 75 тыс. грн. пострадавшим на шахте. Вице-премьер-министр сообщил, что оказание медицинской помощи шахтерам осуществляется на уровне ОГА и профильного департамента Минздрава. "На сегодняшний день в больницах Львова находится 23 пострадавших от взрыва. Состояние горняков, которые обратились за помощью, характеризуется как стабильное и не несет угрозы их жизни", - сообщил Геннадий Зубко.

Решением КМУ создана Правительственная комиссия по расследованию причин возникновения чрезвычайной ситуации, сложившейся 2 марта 2017 года в с. Глухов Сокальского района Львовской области на обособленном подразделении "Шахта "Степная" ГП "Львовуголь". Ее возглавил Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также