"Укртатнафта" и "Укртранснафта" запустили нефтепровод для поставки азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ

11.03.2017, 14:49

Компания "Укртатнафта", оператор Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, и государственная компания "Укртранснафта", оператор нефтетранспортной инфраструктуры, запустили в работу нефтепровод, по которому на завод из нефтеналивного терминала в порту "Южный" поступает азербайджанская нефть сорта Azeri Light.

Об этом сообщили в пресс-службах обеих компаний.

"10 марта "Укртатнафта" получила первую партию азербайджанской нефти трубопроводом "Одесса-Кременчуг", - говорится в сообщении компании- оператора Кременчугского НПЗ.

Отмечается, что "Укртатнафта" перерабатывает азербайджанскую нефть сорта Azeri Light, начиная с декабря прошлого года, но до сих пор это сырье поставлялось ж/д транспортом.

"Ветка трубопровода "Одесса-Кременчуг" простаивала несколько лет, но благодаря диверсификации нефтяных поставок этот нефтепровод снова в строю. Диверсификация импорта нефтяного сырья стала возможной благодаря межгосударственным договоренностям с Азербайджаном о прямых поставках нефти на украинские НПЗ", - сообщили в нефтеперерабатывающей компании.

В пресс-службе "Укртатнафты" также отметили, что поставки Azeri Light позволили компании досрочно начать производство бензинов экологического класса Евро-5.

"С сегодняшнего дня все топливо, которое отгружает предприятие, отвечает исключительно высокому экологическому стандарту. Благодаря оптимизации маршрута доставки нефтяного ресурса на Кременчугский НПЗ гарантируются стабильность обеспечения предприятия сырьем для переработки и рост объемов прокачки нефти по системе нефтепроводов "Укртранснафты", - говорится в сообщении.

По словам директора филиала "Приднепровские магистральные нефтепроводы", который входит в структуру "Укртранснафты", длина данного маршрута составляет 520 км.

"Транспортировка азербайджанской нефти позволяет "Укртранснафте" возобновить работу участка нефтепровода от Одессы до Кременчуга, который простаивал около 5 лет, и увеличить прокачку нефти на украинские НПЗ до 2,7 млн тонн в текущем году. Для сравнения, в 2016 объем внутренней транспортировки составил 1,4 млн тонн", - добавили в пресс-службе нефтетранспортной компании.

Как сообщал УНИАН, 14 июля 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна заинтересована в возобновлении работы украинского нефтепровода "Одесса - Броды" как одного из путей поставки каспийской нефти на европейский рынок.

В ноябре 2016 года "Укртранснафта" подписала протокол с "Укртатнафтой" о намерениях транспортировать около 1,3 млн тонн азербайджанской нефти сорта Azeri Light в год от нефтетерминала в порту "Южный" до Кременчугского НПЗ. Позже, в январе 2017 года, нефтеперерабатывающая компания подтвердила свои планы по переработке заявленного объема нефти.

В середине февраля 2017 года "Укртатнафта" начала выпуск бензинов, которые соответствуют экологическому классу Евро-5. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также