Комиссия выявила ряд нарушений на шахте "Степная"

14.03.2017, 10:10

Вопросы относительно первопричин взрыва на шахте "Степная" во Львовской области рассмотрены на очередном заседании правительственной комиссии. Начиная от ответственности руководителя участка, руководителя шахты, руководителя ГП "Львовуголь", а также органов, которые осуществляли проверку и должны были обеспечить безопасность работы шахты. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко по результатам сегодняшнего заседания Правительственной комиссии относительно расследования причин аварии на шахте.

"Сейчас комиссия расследует вопрос о наличии опасного оборудования непосредственно в шахте; когда и кем принималось решение о закупке некачественного оборудования или кабельной продукции (если оно действительно было в шахте); почему на месте аварии было установлено оборудование для проветривания производительностью 120 куб. м в час при необходимой 450 куб. м, и кто согласовал такую схему; почему не сработала система УТАС, которая должна была оповестить и вывести людей из шахты при проведении ремонтных работ", - подчеркнул Геннадий Зубко.

Он отметил, что непосредственно во время взрыва на шахте "Степная" не существовало разрешения на проведение опасных работ. "Сейчас Гоструда совместно с региональным отделением проводит расследование в отношении предписаний, которые были предоставлены шахте "Степная" в 2016-2017 годах, каким образом они были выполнены или не выполнены, и почему на 01.02.2017 такого разрешения на шахте не существовало", - добавил Геннадий Зубко.

"При расследовании было выявлено, что еще несколько шахт, входящих в ГП "Львовуголь", не имеют на сегодняшний день разрешений. Таким образом, мы составляем общую карту, начиная от закупки систем проветривания шахты, средств личной безопасности шахтеров, систем оповещения, до ответственности руководства шахты, государственного предприятия и мероприятий, которые должно провести Минэнергоугля", - заявил Геннадий Зубко.

Решением КМУ создана правительственная комиссия по расследованию причин возникновения чрезвычайной ситуации, сложившейся 2 марта 2017 года в с. Глухов Сокальского района Львовской области на обособленном подразделении "Шахта "Степная" ГП "Львовуголь". Ее возглавил Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также