Еврокомиссия и "Газпром" пошли друг другу навстречу

14.03.2017, 10:46

Уступки "Газпрома" могу положить конец многолетнему расследованию Еврокомиссии о нарушениях российским газовым гигантом антимонопольного законодательства ЕС. Об этом говорится в специальном сообщении Еврокомиссии, опубликованном 13 марта.

"Мы верим, что те обязательства, которые взял на себя "Газпром", позволят обеспечить свободный переток газа в Центральной и Восточной Европе по конкурентным ценам", - подчеркнула в сообщении европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Из сообщения следует, что "Газпром" согласился снять все ограничения на реэкспорт газа в Центральной и Восточной Европе (конкретно речь идет о Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Венгрии и Словакии), ввести конкурентное ценообразование и отказаться от нерыночных преимуществ, полученных за счет контроля над газотранспортной и газораспределительной инфраструктурой.

Еврокомиссия в течение семи недель ждет от клиентов "Газпрома" в Европе и прочих заинтересованных лиц замечаний и поправок в связи с уступками газового гиганта, после чего может заключить с российской компанией юридически обязывающее соглашение. В случае нарушения своих обязательств с "Газпрома" может быть взыскан штраф размером в 10% мирового оборота концерна. В 2015 году этот показатель составил 82,9 млрд. евро.

В апреле 2015 года Еврокомиссия направила "Газпрому" список претензий в связи с нарушением правил конкуренции в Восточной Европе. По мнению регулятора, "Газпром" злоупотребляет монопольным положением в Эстонии, Венгрии, Болгарии, Чехии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. По версии Еврокомиссии, российская компания препятствовала трансграничным продажам газа, устанавливала несправедливые цены и увязывала поставки газа с получением оптовиками несвязанных обязательств, касающихся газотранспортной инфраструктуры. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также