Гройсман предлагает Илону Маску обсудить испытания в Украине новых энергетических технологий

14.03.2017, 11:12

Глава украинского правительства Владимир Гройсман предлагает миллиардеру Илону Маску обсудить испытания в Украине новых энергетических технологий с использованием батарей высокой емкости.

"Спасибо, @elonmusk, интересная идея. Украина очень хочет стать испытательным полигоном для инноваций. Давайте поговорим об этом подробнее", - написал Владимир Гройсман в своем Twitter.

Сообщение премьера появилось после того, как основатель компании Tesla и SpaceX в комментарии под своим постом об использовании таких технологий в Австралии ответил на вопрос читателя. Вопрос касался того, можно ли использовать подобные технологии в Украине и сколько это будет стоить.

"Конечно можно, - ответил Маск. - Посмотрите мой предыдущий твит о ценах ($250 за кВт-ч на уровне батареи). Скоро мы обновим сайт, поэтому будет полная прозрачность". Однако предыдущее сообщение изобретателя касалось не Украины, а Австралии.

На днях бизнесмен бросил вызов австралийскому правительству, заявив, что готов за сто дней решить проблему с перебоями энергоснабжения на юге страны. За это время он берется построить комплекс для накопления и сохранения энергии и обещает, что если не уложится во временные рамки, то бесплатно передаст Австралии 100-мегаваттные батареи для такой системы.

Сообщение о том, что идеи изобретателя интересны и Украине, появилось также на странице украинского правительства в Facebook. "Маск уже заявил, что подобный проект можно реализовать в нашей стране. Председатель Правительства Владимир Гройсман поблагодарил предпринимателя и выразил готовность к сотрудничеству", - сказано там.

Австралия стала одной из ряда стран, которые планируют использовать аккумуляторные батареи для удовлетворения своих энергетических потребностей и для того, чтобы отказаться от невозобновляемых источников, таких как уголь и газ. Об этом сообщает ВВС Украина.

 

Читайте також

Читайте также