Гриневич: В Украине очередь в садики составляет 78468 детей

28.03.2017, 11:30

Решить проблему очереди в детские сады возможно в течение трех лет. Об этом рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич во время презентации отчета "Обзоры ОЭСР на тему добропорядочности в образовании: Украина 2017" в помещении МОН.

"На сегодняшний день очередь в садики составляет 78468 человек. В связи с тем, что в Украине происходит процесс финансовой децентрализации, у органов местного самоуправления появится больше возможностей для развития сети ДУЗ и ее поддержания в надлежащем качестве. Так, за 2016 год создано 26,5 тыс. мест в детсадах. То есть если мы продолжим тенденцию к увеличению количества мест, за 3 года сможем полностью решить вопрос очереди", - прокомментировала Лилия Гриневич проблему неравного доступа к дошкольному образованию.

Содействовать созданию новых мест в детских садах должно утверждение новых санитарных норм для ДУЗ, которые позволяют им более эффективно использовать имеющиеся помещения.

С этой же целью Кабмин по представлению МОН принял проект закона, который даст возможность создавать "корпоративные детсады".

Предполагается, что корпоративные детские сады будут действовать на принципах государственно-частного партнерства и иметь нескольких учредителей, среди которых - местные органы власти, а также могут быть общественные организации, бизнес. За счет этого должны ускориться темпы создания мест в дошкольных учебных заведениях и увеличиться доступ украинских детей к дошкольному образованию.
Инф. Министерство образования и науки Украины.

 

Читайте також

Читайте также