Днепропетровская область присоединилась к эксперименту по развитию инклюзивного образования

30.03.2017, 10:02

Супруга Президента Украины Марина Порошенко посетила город Днепр с рабочей поездкой. В рамках визита жена главы государства приняла участие в специализированном тренинге "Инклюзивное образование - уровень сознания нации".

Учебный курс проходил 27-29 марта по инициативе Благотворительного Фонда Порошенко в рамках научно-педагогического экспериментального проекта по развитию инклюзивной образовательной среды. В тренинге приняли участие 200 специалистов психолого-медико-педагогических консультаций Днепропетровской области.

Жена главы государства поблагодарила специалистам ПМПК за неравнодушие к будущему детей, имеющих особые образовательные потребности. По словам Марины Порошенко, "перед вами стоит очень ответственное, а порой и судьбоносное задача - увидеть и раскрыть потенциал таких детей, помочь им получить качественное образование и профессию". "Ведь инклюзивное образование - это шанс ребенка стать паралимпийским чемпионом, известным ученым или культурным деятелем", - подчеркнула она.

Марина Порошенко также сообщила, что Днепропетровская область присоединилась к эксперименту по развитию инклюзивной образовательной среды в Украине. Супруга Президента передала Днепропетровской области, как региону-участнику национального проекта, дизайн-проект Медиатеки - библиотеки нового образца - для школ с инклюзивным образованием в области.

На сегодняшний день в регионе работают 104 инклюзивные школы, в которых обучается 276 учащихся с особыми образовательными потребностями. Марина Порошенко отметила, что "инклюзивным образованием охвачены, к сожалению, только 17% "особых" детей Днепропетровщины. Поэтому нам есть над чем работать".
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также