Правительство выделило 50 млн. грн. для оборудования центров по подготовке рабочих по наиболее дефицитным профессиям

30.03.2017, 10:53

Кабинет Министров Украины выделил 50 млн. грн. на создание и обновление материально-технической базы 25 учебно-практических центров (УПЦ) по подготовке рабочих по трем наиболее дефицитным профессиям. Об этом говорится в постановлении правительства, принятом 29 марта 2017 года.

По профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" планируется открытие 2 центров, а ориентировочная стоимость оборудования для каждого из них составляет 19 млн. 860 тыс. грн.

"Профессионально-техническое образование должно иметь опережающий инновационный характер, поэтому мы должны тратить деньги на создание адекватной материально-технической базы учебных заведений. Иначе наши ПТУ и в дальнейшем будут учить профессиональным навыкам, которые актуальны для XX, а не XXI века", - отметила Лилия Гриневич.

Современными устройствами также оборудуют 10 центров по профессии "Монтажник санитарно-технических систем и оборудования" (стоимость оборудования для одного центра - 599 тыс. грн.) и 13 центров по подготовке рабочих по профессии "Швея. Кравец. Закройщик" (стоимость оборудования для одного центра - 330 тыс. грн.).

Необходимые средства уже заложены в бюджет на 2017 год. В течение двух недель МОН утвердит перечень техники, материалов и оборудования, которые предполагается приобрести за бюджетные средства. Он будет опубликован на сайте МОН.
Инф. Министерство образования и науки Украины.

Читайте також

Читайте также