В Одессе после трехлетнего перерыва снова празднуют Юморину

01.04.2017, 15:04
В Одессе после трехлетнего перерыва снова празднуют Юморину

В Одессе 1 апреля снова празднуют Юморину. В центре города сейчас проходит карнавальное шествие. Старт задержался почти на час из-за большого наплыва людей и, как отметили организаторы, по некоторым техническим причинам.

В колонне - около 1,5 тыс. человек. Она разделена примерно на 30 блоков. В ней - порядка десяти декорированных автомобилей: мистические чудовища, подводная лодка, "звездная помощь", а также - несколько десятков байкеров, которые одновременно давят на клаксоны. В шествии принимают участие множество персонажи из популярных мультипликационных и художественных фильмов, в числе которых "Красавица и чудовище", герои кинолент о Гарри Потере, Дарт Вейдер (из "Звездных войн") со своим автомобилем и пр.

Колонна стартовала от улицы Садовой, пошла по Дерибасовской, Пушкинской, должна выйдет к зданию мэрии - на Думскую площадь.

В центре города, по ходу движения колонны, собрались тысячи людей. Они приветствуют участников шествия громкими криками, свистом, аплодисментами. Девиз нынешней Юморины - "Поделись улыбкой".

В рамках праздника также запланированы выступления участников "Комедиады", шоу "Лига смеха", выступление команд КВН, различные концерты под открытым небом, развлекательные программы для взрослых и детей. Также пройдет международный марафон и полумарафон "Самопревосхождение", открытый городской фестиваль "Праздник смеха" в дендропарке "Победа", фестиваль еды, выставка декорированных машин, караоке, в зоопарке - зооюморина, фестиваль красоты, выступление группы "Лисапетний батальон", спектакли.

Общественный порядок поддерживают сотни полицейских. Колонну сопровождает автомобиль скорой помощи.

В 2014 году Юморину в Одессе отменили в связи с 40-дневным трауром, объявленным по Героям Небесной Сотни, в 2015 в связи с военными действиями на востоке страны, в 2016 праздник состоялся в усеченном формате, в том числе, без карнавального шествия, как отмечалось в связи с "несвоевременностью такого праздника".

Первая Юморина в Одессе состоялась в 1973 году. В 1976 году ее запретили власти Украины и Одессы. Возобновился праздник смеха в конце 1980-х. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також