В Армении сегодня выбирают парламент с новыми полномочиями

02.04.2017, 11:43

Граждане Армении выбирают новый парламент страны - Национальное собрание. Сегодня, 2 апреля, в 8:00 по местному времени для проведения голосования открылись все 2009 избирательных участков, которые будут работать до 20:00. Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия Армении.

Точное количество мест в новом парламенте конституцией не определена, есть только минимальная допустимое количество - 101 (на 30 мандатов меньше, чем раньше). На эти места, по данным Центризбиркома, претендует 1531 кандидат.

В выборах участвуют пять партий и четыре партийных блока. Согласно проведенным ранее социологическим опросам, наибольшие шансы победить - у правящей Республиканской партии Армении (РПА), избирательный список которой возглавил министр обороны Виген Саргсян.

По обнародованным незадолго до выборов результатам опроса ереванского офиса Gallup International, за РПА были готовы проголосовать 29,4% избирателей. С минимальным отрывом за этой политической силой идет блок "Царукян" (28,2%). Блок назвали по фамилии одного из богатейших людей Армении Гагика Царукян. На третьем месте, по данным социологов Gallup International, расположился оппозиционный блок "Элк". Остальные участники выборов серьезно отстают. Для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов, а блоки – 7%.

Нынешние выборы стали первыми с момента проведения референдума в 2015 году и внесении изменений в конституцию. Сами изменения предусматривают переход к парламентской форме правления, а должность Президента будет скорее представительские функции. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також