На выборах в Армении побеждает правящая партия. Наблюдатели и оппозиция заявляет о масштабных нарушениях

03.04.2017, 09:50

Победу на парламентских выборах в Армении, которые состоялись 2 апреля, получает пророссийская Республиканская партия (РПА), председателем которой является Президент страны Серж Саргсян.

По состоянию на утро 3 апреля, по результатам обработки данных с 1646 из 2009 избирательных участков за РПА проголосовали 49,18% избирателей, сообщает ЦИК. У консервативного блока партий "Царукян", названного именем его лидера - бизнесмена Гагика Царукян - в активе около 27,65%. На третьем месте Армянская революционная Федеарция "Дашнакцутюн" с 6,7%. Партия "Дашнакцутюн" находится в коалиции с Республиканской партией. Оппозиционный блок "Елк", который набирает 7,5%.

Еще до закрытия избирательных участков оппозиция обвинила власть в фальсификациях. "Мы зафиксировали многочисленные нарушения тайного голосования, кроме того многие давали голоса неоднократно", - заявил оппозиционный политик Овсеп Хуршудян.

До голосования международные наблюдатели также высказывали опасения по соблюдению международных демократических стандартов. Представительство ЕС и американского посольства в Ереване выразили обеспокоенность сообщениями о "запугивания избирателей, покупке голосов и систематическом использовании административных ресурсов для поддержки определенных партий". Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також