Зубко: Задачи по децентрализации четко определены в операционном Плане правительства-2017

03.04.2017, 13:38

Реформа децентрализации - одна из главных в операционном Плане приоритетных шагов правительства на 2017 год и в Среднесрочном плане действий до 2020 года. Важно, что впервые принята среднесрочная маршрутная карта, что дает возможность общинам планировать бюджеты и свое развитие не на год, на перспективу, и четко двигаться по этому плану. Об этом сообщил вице-премьер- министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

"Мы зафиксировали конкретные шаги, которые должны осуществить в течение 2017 года. Главный блок вопросов - секторальная децентрализация, в котором прописаны шаги, которые мы должны осуществить совместно с профильными министерствами. В частности, разработать типовые модели единого образовательного, культурного, физкультурно-спортивного и социального пространства в общинах. Далее - формирование госпитальных округов, оптимизация сети малокомплектных школ и формирование опорных школ, дальнейшее развитие ЦПАУ и передача полномочий по предоставлению услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния в ОТО. Продолжение передачи на места полномочий ГАСИ", - отметил Геннадий Зубко.

Также он отметил, что важный вопрос - повышение качества проектного менеджмента в ОТО, что непосредственно связано с разработкой и реализацией инфраструктурных проектов, а также усиление кооперации возможностей ОТО в решении совместных вопросов.

Кроме того, он отметил, что стоит задача по созданию эффективной системы планирования регионального развития через установление соответствующих критериев и требований к проектам. "С улучшением качества подготовки и отбора региональных проектов, финансируемых за счет ГФРР, мы сконцентрируем бюджетные и местные ресурсы на приоритетных направлениях. Это улучшение качества услуг, создание новых рабочих мест, повышение конкурентоспособности регионов. Мы должны создать в регионах 25 агентств, которые будут способствовать региональному развитию", - отметил вице-премьер-министр.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також