ОБСЕ назвала главные нарушения во время выборов в Армении

04.04.2017, 10:36

На выборах в Армении имели место случаи подкупа голосов избирателей, давление на государственных служащих и вмешательство в избирательный процесс со стороны представителей партий. Соответствующие выводы были представлены в предварительном отчете ОБСЕ.

В целом, наблюдатели отметили хорошую организацию выборов и соблюдение основных свобод граждан. Положительную оценку также получили осуществленные реформы законодательной базы и применение новых технологий, способствующих сокращению инцидентов с нарушениями во время выборов.

"Однако имелась достоверная информация о подкупе голосов, о давлении на государственных служащих, в том числе в школах и больницах, а также запугивание избирателей с целью получения голоса в пользу определенной партии. Это вызвало общее недоверие к избирательному процессу", - говорится в отчете.

Местные наблюдатели инициативы "Гражданин наблюдатель" также зафиксировали ряд нарушений на выборах. Речь идет, в частности, о неисправности технических средств, скоплениях людей, нарушениях тайны голосования, раздаче предвыборных взяток.

"Несмотря на ожидания, что нововведения в избирательном процессе восстановят доверие избирателя, этого не произошло. Мы имеем серьезные основания подозревать, что выборы не отражают свободного волеизъявления граждан", - отмечается в заявлении наблюдателей.

Победу на парламентских выборах в Армении, прошедших 2 апреля, одержала пророссийски настроенная Республиканская партия (РПА), председателем которой является президент страны Серж Саргсян. Нынешние выборы - первые после внесения на референдуме в 2015 году изменений в конституцию, согласно которым страна переходит к парламентской форме правления. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також