Freedom House: Россия остается одним из самых несвободных государств бывшего соцблока

05.04.2017, 10:48

Россия продолжает оставаться одним из самых несвободных государств бывшего социалистического блока - к такому выводу пришли эксперты международной неправительственной организации Freedom House в докладе, озаглавленном "Переходные государства".

Согласно данным исследования, в рейтинге 29 стран Восточной Европы и бывшего СССР Россия занимает место между Белоруссией и Киргизией по уровню свобод. Расчеты производятся на основании семи показателей, включая свободу гражданского общества и развитость судебной системы. При этом вычисляется общий "рейтинг демократии": худший из возможных - это семь, лучший - ноль.

Россия получила примерно шесть с половиной баллов и остается в категории "сложившихся авторитарных режимов" наряду с Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном и Азербайджаном. Наиболее свободной постсоветской страной авторы исследования признали Эстонию.

В конце января Freedom House признала Россию страной, чаще всего в мире покушавшейся на политические и гражданские свободы. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також