В Киеве проходит III Ежегодный круглый стол городских голов

07.04.2017, 11:30

Реформа децентрализации, начатая три года назад, уже позволила регионам Украины получить больше возможностей, обеспечить финансовую и административную самостоятельность, и сегодня надо развивать и усиливать этот процесс, повышая уровень ответственности местных властей. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время III Ежегодного круглого стола городских голов в Киеве.

"Очень знаковым является то, что благодаря децентрализации, развитию местного самоуправления наши города начинают восстановление, и люди это отмечают. И сегодня нам надо обеспечить еще один важный элемент - повышение ответственности на местах для того, чтобы инструменты, которые имеет местное самоуправление, развивались более динамично, чтобы эти инструменты были эффективными, и люди могли влиять на принятие решений на местах. Очень важно, чтобы мнения властей совпадали с мнениями общины", - сказал глава правительства.

Он также отметил успех процесса формирования объединенных территориальных общин. "Я не видел ни одной территориальной общины, в которой после объединения что-то изменилось бы к худшему", - сказал Владимир Гройсман.

Он подчеркнул, что очень верным является и переход общин к стратегическому планированию и попытки начинать стратегические проекты развития на местах. Глава правительства добавил, что реализации таких проектов будет способствовать макроэкономическая стабилизация и экономический рост, который является стратегическим ориентиром для правительства.

Владимир Гройсман напомнил, что правительство утвердило Среднесрочный план работы правительства, который учитывает пять ключевых приоритетов - проведение прозрачной приватизации, проведение пенсионной реформы, проведение земельной реформы ради формирования мощного среднего класса фермеров, проведение преобразований в образовании и системе здравоохранения.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.
 

Читайте також