У православных христиан началась Страстная неделя

10.04.2017, 10:41

У православных христиан началась Страстная седмица. Эта неделя посвящена воспоминанию последних дней жизни Иисуса Христа.

Во всех православных храмах совершаются богослужения, в которых вспоминаются страдания, смерть и погребение Спасителя. Верующие стараются посвятить эту неделю усиленной молитве, подолгу пребывая в храмах.

Каждый день Страстной недели называется Великим, подчеркивая важность тех событий, которые произошли с Иисусом Христом в Иерусалиме.

В Великий понедельник вспоминается притча Иисуса Христа о бесплодности смоковницы, которая символизирует людей, не совершающих добрых дел. В этот же день читается притча о злых виноградарях и притча о двух сыновьях. Также вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, который братья продали в египетское рабство, предрекая предательство Иисуса Христа.

В Великий вторник Иисус Христос рассказывает притчи в Иерусалимском храме. Это притчи о талантах, десяти девах, Страшном суде. Также Спаситель отвечает на вопрос о воскресении умерших и о подати кесарю.

В Великую среду Православная Церковь вспоминает жену-грешницу, которая своими слезами и миром омыла ноги Иисусу Христу во время пребывания Спасителя в доме Симона прокаженного. Также в этот день апостол Иуда Искариотский продал иудейским старейшинам Иисуса Христа за 30 сребреников. В конце литургии Преждеосвященных Даров в последний раз в этом году читают молитву преподобного Ефрема Сирина.

Великий четверг посвящен установлению таинства Причастия, которое впервые совершил Сам Иисус Христос во время Тайной Вечери в Сионской горнице. В этот день Спаситель омывает ноги ученикам и молится в Гефсиманском саду: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты". Происходит предательский поцелуй Иуды в саду.

В Великую Пятницу утреня в храмах означает время взятия Спасителя в Гефсиманском саду; первый час - время ведения на суд к Пилату; третий час - время осуждения; шестой час - время крестных страданий Христа; девятый час - время смерти; вечерня - снятие тела Христова с креста.

В Великую субботу православные христиане вспоминают пребывание Христа во гробе, Его сошествие в ад и победу над смертью, спасение праведных душ и введение благоразумного разбойника в рай. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також