В Полтаве протестующие заблокировали входы в здание мэрии

10.04.2017, 11:08

Сегодня, 10 апреля, с 08:00 протестующие заблокировали входы в здание Полтавской мэрии, исполкома и управлений. Об этом написано в Facebook-группе "Штаб Спротиву. Полтава", фотографии с места событий выкладывают в соцсетях местные жители.

"Началось блокирование работы Полтавского городского совета. Полтавчане требуют встречи с мэром (Александр Мамай)... и созыва внеочередной сессии", - говорится в сообщении.

Кроме того, участники акции требуют отменить решение о разрешении на застройку арки Газетный ряд и перестройку архитектурного памятника кинотеатр им. Котляревского, а также установление МАФа на ул. Мазепы, 45/4.

Митингующие намерены требовать освободить от должности первого замглавы горсовета Михаила Шевченко и наказать виновных в "поножовщине" 5 апреля.

По данным участников акции, никто из сотрудников горсовета и управлений не пропущен на работу. В здание допускают только диспетчеров оперативного отделения.

У мэрии находятся десятки полицейских и дежурят кареты скорой помощи.

На входе в здание произошла стычка одного из работников горсовета Игоря Вериги с представителем протестующих:

Некоторые участники протестов уже третьи сутки находятся в помещениях горсовета "в ожидании внеочередной сессии", отмечают в соцсетях протестующие.

По сообщению в Facebook одного из участников протестных акций, минувшей ночью неизвестные бросили зажигательную смесь в дом его матери, сгорел сарай.

Вечером 5 апреля 2017 года в Полтаве протестовали против застройки в арке жилого дома около 300 граждан. Собрание людей переросло в стычки, в которой нанятые застройщиком охранники избили и ранили нескольких граждан. Инцидент повлек за собой усиление патрулирования города правоохранителями. За нанесение телесных повреждений, хулиганство, повреждение имущества и угрозы силовикам были открыты уголовные производства. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також