В Сербии прошла неделя протестов против нечестных выборов

11.04.2017, 10:40
Фото: dw-world.de

Всю минувшую неделю в Сербии продолжались массовые протесты. В минувшие выходные количество демонстрантов, вышедших на улицы по всей Сербии, по некоторым подсчетам, достигло пика, превысив 8 апреля 20 тысяч человек.

Со вторника в Белграде и двадцати других городах не утихают протесты против "диктатуры", "фальсификации результатов выборов" и "пропаганды в СМИ". Уличные демонстрации начались после того, как действующий премьер-министр Александар Вучич с большим отрывом победил на прошедших 2 апреля президентских выборах. В ходе выборов Вучич набрал более 55% голосов, победив тем самым уже в первом туре.

Между тем представители оппозиции заявили, что голосование и вся избирательная кампания главы правительства прошли с серьезными нарушениями, включая попытки заглушить голоса независимых СМИ, запугивание избирателей и подкуп в день выборов. Ближайший соперник Вучича, оппозиционный кандидат Саша Янкович, набравший всего 16% голосов, заявил в воскресенье, 9 апреля, что на 25 избирательных участках результаты голосования были сфальсифицированы в пользу действующего премьера.

Сам Вучич отрицал обвинения и распорядился пересчитать голоса на двух из упомянутых Янковичем участках. В результате пересчета голосов, который прошел в прямом эфире государственного телевидения, было выявлено всего четыре подозрительных бюллетеня.

Оппозиция между тем утверждала, что таких бюллетеней было несколько сотен. В штабе Янковича полагают, что пересчет голосов не дал никаких результатов, поскольку бюллетени могли быть подделаны заранее.

По мнению некоторых сербских СМИ, именно оппозиция стоит за массовыми протестами в стране. Однако социолог Дьокица Йованович считает, что не все так однозначно. "Протест возникает тогда, когда для него приходит время, - объяснил он в интервью DW. - Политики этого не понимают, а ведь если недовольство сидит достаточно глубоко, стимулом может послужить каждое событие".

На этот раз им стала не столько сокрушительная победа Вучича на выборах, сколько нечестная предвыборная борьба. Сербские телеканалы отвели премьеру в два раза больше времени в новостных блоках, чем другим десяти кандидатам вместе взятым. Кроме того, попадавшая в эфир информация о нем носила исключительно положительный характер, а интервью с Вучичем напоминали, как правило, монологи, в которых отсутствовали критические вопросы. "Вся кампания была нелегитимна, - отмечает Йованович. - Другими кандидатам намеренно уделялось мало внимания".

При этом нельзя исключать, что пожилые сербы, которые не пользуются интернетом, вообще не узнали о протестах. Провластные телеканалы и бульварные издания либо замалчивали информацию о митингах, либо навешивали на участвующую в них молодежь ярлыки вроде "алкоголиков", "наркоманов" и "наемников американского миллиардера Джорджа Сороса".

"Крупнейшие СМИ толковали протесты в соответствии с параноидальными представлениями Вучича о том, что существует "скрытая власть", которая хочет его свергнуть", - рассказал главный редактор либеральной ежедневной газеты Danas Драголюб Петрович.

От властей между тем поступают довольно противоречивые оценки проходящих в стране демонстраций. Так, в интервью американскому журналу Politico Вучич назвал мирные протесты "признаком демократии", добавив, что гордится тем, то происходит в его стране. При этом его заместитель и министр внутренних дел Небойша Стефанович, у которого, по мнению аналитиков, есть хорошее шансы сменить шефа на посту главы правительства, озвучил совершенно иную точку зрения, назвав митинги "политическими протестами проигравших выборы".

"Кто организует протесты" - спрашивает на первой полосе бульварная газета Blic и тут же предлагает читателям четыре возможных варианта ответа: зарубежные или сербские спецслужбы, оппозиция или Джордж Сорос, которого в соседней Венгрии обвиняют в попытках подорвать государственную власть.

Впрочем, сербские студенты, которые с мегафонами возглавляют протестное движение, похоже, не обращают внимания на выпады в СМИ. Они уверяют, что хотят еще больше разозлить провластную прессу. Своей полной победой они считают, например, реакцию местных властей в двух крупных городах, Нови-Саде и Нише, где по вечерам намеренно выключают уличное освещение именно в то время, когда по улицам идет колонна протестующих. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також