Гройсман считает, что Украина демонстрирует существенный прогресс в борьбе с коррупцией

12.04.2017, 10:45

Все изменения, которые предпринимает правительство, имеют целью построение прозрачной системы, которая искоренит и не допустит коррупции. Украина демонстрирует существенный прогресс в борьбе с коррупцией и ее предотвращении. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с министрами иностранных дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком, Венгрии Петером Сийярто и Чешской Республики Любомиром Заоралеком.

Рассказывая собеседникам о принятых мерах в направлении борьбы с коррупцией, Владимир Гройсман отметил, что "за 2015-2016 годы Украина создала одно из лучших и строгих законодательств относительно профилактики и борьбы с коррупцией. Мы создали современную инфраструктуру по борьбе с коррупцией: в Украине есть независимая специализированная антикоррупционная прокуратура, независимое Национальное антикоррупционное бюро и независимое Национальное агентство по предотвращению коррупции, - отметил Владимир Гройсман. - Создание такой инфраструктуры, которую создала Украина, является очень решительным шагом для наведения порядка в эффективной борьбе с коррупцией".

Важным элементом борьбы с коррупцией является судебная реформа, которая началась в октябре прошлого года. "Эта реформа займет несколько лет, и очень важно, чтобы мы вернули доверие украинских граждан к правосудию, судам и судейской системе", - убежден премьер-министр.

Говоря о других предпринятых правительством мерах в этом направлении, он привел примеры внедрения электронного декларирования, изменения системы государственных закупок, дерегуляции цен на газ. Также с 1 апреля запущен электронный реестр возмещения НДС, который уничтожит любые злоупотребления в этой сфере.

Решительным антикоррупционным шагом также станет масштабная приватизация неэффективных государственных предприятий, которую правительство запланировало осуществить в 2017 году, подчеркнул премьер-министр.

"Все наши шаги пронизаны тем, чтобы создавать системы, которые являются прозрачными и не поощряют к любым злоупотреблениям, - подчеркнул Владимир Гройсман. - Процесс (борьбы с коррупцией) идет, и идет достаточно динамично. В борьбе с коррупцией и ее предотвращении мы демонстрируем существенный прогресс".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також