Иск Украины против России: суд в Гааге сегодня огласит решение о предупредительных мерах к РФ

19.04.2017, 10:20

Сегодня, 19 апреля, Международный суд ООН огласит решение о введении временных предупредительных мер в отношении РФ в рамках дела "Украина против России".

Решение во Дворце мира, где находится суд, зачитает президент Международного суда, судья Ронни Абрахам. Трансляция слушаний будет проходить на сайте ООН, начало - в 16.00 по Киеву.

Украина в рамках иска в отношении России просила Международный суд ООН ввести временные предупредительные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ в период рассмотрения судом дела по существу с целью защиты гражданского населения во временно оккупированном Крыму и на Донбассе.

6-9 марта в Гааге состоялись слушания по делу "Украина против России". В ходе слушаний представители РФ полностью отвергли предъявленные обвинения, заявив, что никаких законодательных или фактических оснований для введения предупредительных мер нет.

Иск в Международный суд ООН Украина подала 16 января 2017 года с целью привлечения России к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.

Украина подала иск на основании нарушения Россией двух конвенций - Конвенции о предотвращении финансирования терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, и требует от РФ прекратить финансирование незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму.

Пока не известно, когда именно Международный суд ООН сможет начать рассмотрение дела "Украина против России" по существу. Об этом будет сообщено за 6-8 месяцев до соответствующего заседания. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також