СБУ пресекла протестную провокацию Кремля в Одессе

19.04.2017, 13:53

Служба безопасности Украины предупредила провокацию Кремля в Одессе. Об этом сообщил журналистам на брифинге начальник Аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

"13 апреля на средства Кремля и организаций с территории РФ планировался фейковый протест якобы болгарской общины в Одессе", - сказал он.

Каждый участник должен был получить $10. Во время акции также планировалось устроить нападение на ее участников людей, которые должны были представиться украинскими националистами.

Ткачук отметил, что организаторами были те же люди, которые пытались в конце марта устроить провокацию во Львовской области. Установлена причастность к организации Николая Дульского, руководителя организации "Наждак". Дульский скрывается на территории РФ.

"Ни одного этнического болгарина среди участников акции пока не найдено. Мы продолжаем искать", - добавил Ткачук.

По словам Ткачука, на акцию было выделено 75 тыс грн и $510. "Часть налички была изъята у организатора во время задержания", - сказал он.

Открыто производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса - призывы к изменению территориальных границ, связанные с разжиганием межэтнической розни. Руководитель департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко уточнил, что никто из организаторов акции, которые находились в Одессе, не задержан.

"Избрана мера пресечения - личное обязательство, учитывая, что все фигуранты сотрудничают со следствием", - пояснил он.

По информации СБУ, подобные акции планируются на территории Харьковской, Херсонской и Николаевской областей в первой половине мая.

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила ряд организаций, созданных и финансируемых спецслужбами РФ для дестабилизации ситуации в Украине. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також