До конца недели Украину накроет еще один снежный циклон

19.04.2017, 13:59

В Украину идет еще один циклона с юго-запада, который накроет снегом Одесскую область, сообщила руководитель агрометеорологического отдела Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

По словам руководителя агрометеорологического отдела, когда циклоны после 23 апреля начнут покидать Украину, все еще сохранятся холодные процессы. Меньше всего осадков будет в Киеве. Прогнозируется потепление с 26 апреля до +13 + 15, возможно до +20.

Согласно прогнозу Укргидрометцентра, в ближайшие два дня погоду в Украине будет определять холодная воздушная масса, Карпатский регион и южная часть страны - под воздействием нового циклона с центром над Румынией.

В четверг, 20 апреля, в Карпатском регионе, в большинстве южных и центральных областей мокрый снег и дождь; в Карпатах, Черновицкой, Одесской и Николаевской областях сложные погодные условия: сильные осадки, местами налипание мокрого снега, образование снежного покрова. На остальной территории без осадков.

Ожидается холодная погода: ночью заморозки 0-5° (на крайнем юге страны 1-6° тепла, на поверхности почвы заморозки 0-3°); температура днем 4-9° тепла, в Крыму и Приазовье до 12°, в Харьковской, Одесской и в большинстве центральных областей местами 1-3° тепла; на высокогорье Карпат ночью и днем 3-8° мороза.

В пятницу, 21 апреля, в Черновицкой, Хмельницкой, центральных, южных и восточных областях сложные погодные условия: мокрый снег и дождь, местами сильный снег, налипание мокрого снега, образование снежного покрова; на остальной территории без осадков.

Укргидрометцентр прогнозирует возможную потерю 30% урожая плодовых из-за резкого снижения температуры, снега и заморозков.

Начальник отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Людмила Савченко сообщила, что небольшое потепление в Украине возможно 22-23 апреля. "На выходные заморозки, наверное, прекратятся. Немного станет теплее", - сказала она. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також