Работа всех центров по оформлению и выдаче паспортов возобновится в течение ближайших недель

19.04.2017, 14:10

На заседании Кабинета министров замминистра иностранных дел Вадим Пристайко, говоря о дальнейших процедурах по утверждению безвизового режима с Евросюзом, отметил, что этот процесс зависит от графика работы европейских институций.

"26 апреля документ рассмотрят в комитете представителей при ЕС, 11 мая его передадут в Совет Е С, а затем в течение нескольких дней, где-то с 15 до 18 мая его должны подписать председатель Европарламента и представитель председательствующей в ЕС Мальты", - отметил он и добавил, что через 20 дней после публикации решения об отмене виз украинцам в журнале ЕС безвизовый режим вступит в силу.

По словам Вадима Пристайко, украинцы смогут находится на территории 30 стран Европы без оформления визы три месяца в течение 180 дней. "Это - только первый шаг. Со временем мы отработаем и вопрос об обучении наших граждан за рубежом без оформления виз", - добавил он.

А руководитель Государственной миграционной службы Максим Соколюк, говоря о процессе выдачи биометрических паспортов, которые предоставят их владельцам возможность пересекать границу со странами Шенгенского соглашения без виз, отметил, что на сегодняшний день украинцы получили более трех миллионов загранпаспортов нового образца.

По его словам, недавно возобновили работу несколько административных центров в Киеве, которые, кроме Госмиграционной службы, занимаются приемом документов и выдачей заграничных паспортов. Напомним, перебои в их работе начались еще 6 апреля, когда СБУ начала проводить проверку у одного из субподрядчиков - телекоммуникационной компании, которая обеспечивала защищенные каналы связи. "Остальные центры по предоставлению административных услуг должны возобновить свою работу в течение нескольких недель", - отметил Максим Соколюк.

Вчера, 18 апреля,  пресс-секретарь ГП "Документ" Владимир Полищук сообщил, что все сервисы оформления и выдачи загранпаспортов на территории Украины должны заработать до конца этой недели. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також