Спасатели принимают меры для противодействия угрозам, вызванным осложнением погодных условий

19.04.2017, 14:22

По прогнозам Укргидрометцентра, в течение недели с 18 по 22 апреля в южных, восточных и центральных областях ожидается значительное ухудшение погодных условий. Резкое снижение температуры, дождь с мокрым снегом, местами сильные осадки, а также резкие порывы ветра.

Харьковская область. В течение 18 апреля собственные подразделения ГСЧС Украины 12 раз привлекались к ликвидации последствий непогоды, в частности уборка поваленных деревьев, а также буксировка транспортных средств. По состоянию на 10:00 19 апреля спасатели Харьковской области к ликвидации последствий непогоды привлекались 18 раз.

В Главном управлении ГСЧС в Харьковской области создан оперативный штаб по ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий во главе с начальником ГУ ГСЧС Украины Александром Волобуевым. Проводится постоянный мониторинг оперативной обстановки. Во всех подразделениях Харьковского гарнизона ГСЧС введена резервная техника для обеспечения нормального и бесперебойного цикла жизнеобеспечения каждого района, а также налаживание взаимодействия со всеми аварийными и коммунальными службами.

Запорожская область. По состоянию на 10:00 19 апреля спасатели Запорожского гарнизона провели 30 выездов на ликвидацию последствий непогоды. Работники ГСЧС распиливают деревья поваленные ветром и оказывают помощь гражданам на автодорогах области.

Днепропетровская область. В Днепре, во главе с начальником Главного управления ГСЧС Украины в области Андреем Кульбачем, состоялся брифинг, об ухудшении погодных условий.

Кроме того, с 18 по 19 апреля в результате неблагоприятных погодных условий из-за срабатывания автоматики защиты линий электропередач, обесточены 152 населенных пункта в шести областях Украины Днепропетровская - 73, Харьковская - 38, Полтавская - 35, Херсонская - 4 и по одному населенному пункту в Кировоградской и Запорожской областях.

К восстановлению электроснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.
Инф. Пресс-службы ГСЧС Украины.

Читайте також