СМИ: Обвиняемые экс-беркутовцы продолжают работать в полиции

20.04.2017, 09:42

Двое бывших силовиков расформированного харьковского Беркута Андрей Хандрикин и Владимир Рияко, которые проходят по уголовным производствам в статусе обвиняемых, по-прежнему работают в местном управлении полиции.

Такую информацию "Громадскому" сообщили в Генпрокуратуре. Источник сообщил, что производство против Хандрикина передано в суд департаментом спецрасследований ГПУ - экс-беркутовца обвиняют в истязании участников Майдана по ч. 2 ст. 127 УК. Обвиняемому грозит от пяти до 10 лет тюрьмы, если его вину докажут.

Дело против Рияко также уже в суде: его обвиняют в избиении журналистов Громадского 28 января 2015 года на блокпосту Песочин в Харьковской области. Рияко избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

По мнению прокуроров, силовики позволили себе превышение власти, злоупотребление полномочиями, и нанесли телесные повреждения пострадавшим, а также препятствовали деятельности СМИ.

11 апреля 2017 года в РФ через пункт пропуска Гоптовка в Харьковской области сбежали двое экс-сотрудником Беркута Артем Войлоков и Владислав Мастега, а 14 апреля появилось видео, на котором они еще с двумя обвиняемыми экс-беркутовцами утверждают, что в Украине им "находиться опасно". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також