Суд ООН обязал Россию не нарушать права человека в Крыму

20.04.2017, 09:48

Суд ООН принял временные меры в отношении России в рамках иска Украины о причастности Москвы к финансированию терроризма на Донбассе и нарушении прав человека в аннексированном Крыму.

В первой части решения суд ООН отказал во временных мерах против России, касающихся конвенции по борьбе с финансированием терроризма. Суд пока не получил достаточно доказательств этого обвинения, чтобы принять такие меры.

При этом Суд ООН принял временные меры, согласно которым до окончательного вердикта Россия должна воздерживаться от нарушения прав крымских татар на полуострове, а также обеспечить право на обучение на украинском языке в Крыму.

"Россия должна воздерживаться от ограничения возможностей общины крымских татар иметь собственные представительские институты, включая Меджлис. Обеспечить доступность образования на украинском языке", - говорится в решении.

16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН против России с обвинением в нарушении конвенций ООН о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Речь идет об обвинении в поддержке Россией боевиков самопровозглашенных "республик" Донбасса и дискриминации крымских татар и украинцев в аннексированном Крыму.

Главными требованиями Украины к России в рамках иска были: немедленно отказаться от любой поддержки "вооруженных групп, совершающих акты терроризма в Украине", принять меры для вывоза всего вооружения, ранее предоставленного этим группам, начать уголовное преследование лиц, причастных к "финансированию терроризма": в этом контексте упоминаются министр обороны России Сергей Шойгу, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, лидеры "Справедливой России" Сергей Миронов и КПРФ Геннадий Зюганов, полностью компенсировать убытки, связанные с катастрофой МН17, а также "всеми прочими террористическими актами", в причастности к которым Киев обвиняет Москву.

В своем иске Украина попросила суд наложить ряд временных мер в отношении России до вынесения окончательного решения. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також