Реформирование Верховной Рады начнется с сокращения количества комитетов

20.04.2017, 14:48

Реформирование Верховной Рады Украины будет происходить постепенно и начнется с сокращения количества комитетов. Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий.

"В реформировании Верховной Рады мы решили идти методом малых шагов. Первый законопроект, который сейчас внесен в Верховную Раду за подписью как руководителя парламента, так и председателей фракций, касается того, чтобы сократить количество комитетов парламента до 20 (вместо нынешних 27), и чтобы они соотносились с министерствами правительства", - сказал он, отметив, что данный документ уже внесен в повестку дня, и есть надежда, что скоро депутаты примут его в первом чтении.

Следующим шагом, по словам Парубия, станет внедрение новой методики распределения комитетов между парламентскими фракциями.

"Мы планируем, и вскоре этот законопроект будет внесен в ВР, это методика нового справедливого распределения комитетов между фракциями. Большинство фракций подтвердили, что они готовы за этот метод голосовать, они считают его справедливым и правильным. Я думаю, что это будет второй шаг реформирования парламента", - сказал спикер ВР.

Еще одним нововведением должно стать внедрение такой формы парламентской работы, как дебаты, которые будут проводиться по актуальным общественно- политическим вопросам, и дебаты с правительством.

"Такие дебаты можно будет провести по инициативе главы Верховной Рады или 150 депутатов. Я думаю, что это будет следующий шаг реформы", - отметил Парубий.

Он выразил надежду, что эти шаги в реформировании парламента уже на этой сессии удастся принять в первом чтении, а некоторые и в целом.

В ближайшее время в Верховную Раду поступят законопроекты, необходимые для проведения нескольких важных реформ, в частности, пенсионной, реформы финансирования медицинской отрасли, а также проведения масштабной приватизации государственного имущества. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також